среда, 13 февраля 2008 г.

Живот животного

Слово "животное" определенно происходит от слова "живот". Я понимаю это в том смысле, что у животных весь круг жизненных интересов сосредоточен в животе т.е. вокруг нижних энергетических центров.

В чем высшие смыслы существования животного? В первую очередь покушать, поспать, продлить свой род раз-два в году - все нижняя чакра, ну еще у некоторых экземпляров присутствует стремление к лидерству в стае - вторая чакра (у человека в районе солнечного сплетения). Я говорю о том, что в общем характеризует животный мир.

Конечно более развитые животные, особенно домашние такие как собаки например, имею еще чувство преданности, любви, покорности перед хозяином, что в моем представлении можно считать признаками деятельности сердечной чакры.

Но, в любом случае, высшая психичиская деятельность характерная например горловой чакре - контроль собственных чувств, головной - мудрость или верхней - Любви к Богу, животным не доступна, что и зашифровано в этом слове.

С другой стороны, обсуждая эту тему сегодня с одним другом, я узнал, что "живот" в древнерусском языке означает жизнь...

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Да, живот - жизнь. Живота лишаешь - лишаешь жизни. По-моему, именно от этого слова пошло слово "животное", ибо все они - жизнь. Он желудка - как то не то. Слишком премитивно. У русских то фантазия побочаче.

Ещё насчёт живота. Если вспомнить Кастанеду, то в его учении живот - главная часть человеческого тела, именно оттуда исходят волокна, именно оттуда выходит жизнь.

Кстати, а разве вторая чакра - она на уровне солнечного сплетения? И ещё, на любовь и преданость способны не только домашние животные. Смотрел как раз сегодня замечательный фильм - Марш пингвинов. О том, как у них строится семья. Любовь, забота и преданность - на лицо. А момент, когда отчаяные матери погибших птенцов пытаются забрать живого малыша у другой матери - вообще напоминает человеческий психоз...

Dake wo miteru

Alexandru Sainsus комментирует...

то же видел отрывки из этого замечательного фильма про пингвинов. Хочетелось бы посмотреть полностью. Дашь ссылочку?

Ведь все эти проявления так или иначе связаны с инстинктом продолжения жизни...

Анонимный комментирует...

http://torrentsmd.com/details.php?id=144915
Сам смотрел по телвизору.

Если посмотреть... Инстинкт сохранения жизни присутствует у абсолютно всех живых существ, и у людей то же. Отсюда можно сделать вывод, что продолжение жизни - одна из самых главных целей бытия. :) Животные её исполняют, а людям даны ещё цели, такие как творить, улучшать качество своей жизни посредством знаний и практики, вкушать жизнь во всех её проявлениях кроме проявлений губительных и т.д. :)
Потому их так, наверно, и назвали, что их цель - жизнь, а у человека уже есть цели сверх этой, потому он уже и не животное, а что-то выше. :)

Dake wo miteru